Приход храма Успения Пресвятой Богородицы г.Шумиха - Архиепископ Константин принял участие в праздновании 69-летия Курганской области .

08.02.2012

6 февраля в Курганском областном культурно-выставочном центре состоялся торжественный прием, посвященный 69-ой годовщине образования Курганской области.

Губернатор Курганской области Олег Богомолов сердечно поприветствовал всех собравшихся и поздравил со знаменательным событием. «Нашей области есть что вспомнить, есть чем гордиться и есть к чему стремиться, — сказал Олег Алексеевич. — Многое было сделано и достигнуто. За последние десять лет в Зауралье наблюдается положительная динамика большинства макроэкономических показателей, в том числе и в после кризисное время. Удалось создать необходимую экономическую базу для развития предприятий малого и среднего бизнеса. В 7 раз увеличился бюджет области. Ежегодно растут денежные доходы населения региона. Выросли объемы жилищного строительства».

Олег Богомолов пообещал, что Правительство области будет и дальше оказывать поддержку участникам Великой Отечественной войны, проводить модернизацию здравоохранения, образования, повышать заработную плату ряду категорий работников бюджетной сферы.

Также Губернатор рассказал о важных преобразованиях произошедших в духовной и культурной жизни общества: за последние 10 лет в Зауралье реконструирован целый ряд исторических зданий, в области открыто около 20 новых церквей, решен вопрос о реконструкции местной святыни -Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря. «Я уверен, что монастырь будет восстановлен в своем первозданном виде, — отметил Олег Алексеевич. — На встрече в Москве, где мы были вместе с архиепископом Константином, мы получили поддержку Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по вопросу восстановления святыни. Далматовский монастырь станет поистине духовным центром, подкрепляющим духовное состояние нашей области».

Архиепископ Курганский и Шадринский Константин к 69-летию со дня рождения Зауралья направил в адрес Губернатора Курганской области Олега Богомолова приветственный адрес, в котором подчеркнул, что «ныне в многонациональном Зауралье происходят отрадные перемены. Меня радуют те конструктивные отношения, которые сложились между руководством Курганской области и Курганско-Шадринской епархией.

Благодаря этому сотрудничеству стало возможным постепенное возрождение епархиальной жизни во всем многообразии, восстановление храмов, монастырей, социальное служение и благотворительность, просветительская деятельность епархии.

Весьма важным фактором консолидации общества в крае является стремление ее жителей, вне зависимости от национальной или религиозной принадлежности, вместе трудиться над созданием благоприятных условий для достойной жизни, дабы Курганская область и в дальнейшем была духовно сильным, нравственно здоровым и экономически стабильным регионом великой России».

В рамках торжественного приема прошла церемония награждения нагрудными знаками «Почетный гражданин Курганской области». Это звание присваивается с 2003 года, формируя великую галерею почетных граждан Курганской области. В этом году её пополнили самые достойные наши земляки: Герой Социалистического Труда Умербек Бимаканов (посмертно), Герой Социалистического Труда Николай Пересадило, директор Дворца культуры машиностроителей Ольга Журавлёва и председатель Шадринского районного совета ветеранов войны и труда Таисья Полуянова.

Также лучшим зауральцам были вручены государственные награды: «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации», «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», «Заслуженный учитель Российской Федерации», Почётные грамоты Губернатора Курганской области и Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Пресс-служба Курганской епархии