Приход храма Успения Пресвятой Богородицы г.Шумиха - Правящий архиерей Курганской епархии возглавил Божественную литургию и иерейскую хиротонию в кафедральном соборе.

06.02.2012

4 февраля 2012г., в канун Недели о мытаре и фарисее и Собора новомучеников и исповедников Российских управляющий Курганской епархией совершил всенощное бдение в Александро-Невском храме.

А 5 февраля Правящий архиерей Курганской епархии возглавил Божественную литургию и иерейскую хиротонию в кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора.

За Божественной литургией владыка совершил священническую хиротонию клирика собора диакона Константина Павлюченко.

Также за богослужением молились сотрудники курганского епархиального управления и насельницы Боровского монастыря.

По окончании богослужения архипастырь поздравил собравшихся с воскресным днем и отметил, что «за время революционных гонений на церковь в России появилось мучеников больше, нежели во всех христианских странах вместе взятых за двухтысячелетнюю историю христианства».

«Вся бесовские силы, человеческая злоба и жадность обрушились на Церковь. Как только свершилась революция начались массовые расстрелы духовенства. Римский папа Бенедикт XV приветствовал большевиков с тем, что, наконец покончено с господством Православной Церкви. Обрадовались этому и иные конфессии и сектанты. Думая, что атеистический террор захватит только Православную церковь, но очередь дошла и до них. Пострадали и римо-католики и старообрядцы и иудеи и мусульмане и сектанты.

В этом неистовом порыве зла пострадали в первую очередь православные. Многие из страстотерпцев причислены к лику святых. Почти в каждой семье есть люди, которые если не были замучены или расстреляны, то сидели в лагерях, возвращались оттуда тяжело больными. Как, к примеру, мой дед, священник Никита Васильевич Горянов. В лагерях он был настолько обезображен голодными отеками, что когда вернулся домой, родные его не узнали. Наш святой долг помолиться о всех, кто пострадал в годы лютых богоборческих гонений.

Люди, которые тогда остались живы, сохранили веру, передали ее своим детям и внукам.

Когда по молитвам российских новомучеников наступило благоприятное время, наша Церковь расцвела, хотя тайных и явных врагов у нас все еще очень много», — подчеркнул архипастырь.

В завершении богослужения архипастырь поздравил о. Константина с днем священнической хиротонии. По традиции новорукоположенный пресвитер преподал верующим первое благословение.

Пресс-служба Курганской епархии