Приход храма Успения Пресвятой Богородицы г.Шумиха - Архиерейское служение.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх
 

Сайт создан по Благословению Преосвященнейшего Владимира Епископа Шадринского и Далматовского.

Конструктор сайтов православных приходов
Православная библиотека
Каталог православных сайтов
Конструктор сайтов православных приходов
Православная библиотека
Каталог православных сайтов

Архиерейское служение.

29 Декабрь 2012

29 декабря, в неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых праотец, Управляющий Курганской и Шадринской епархией Архиепископ Константин совершил Всенощное Бдение в  Свято-Успенском приходе г.Шумиха. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Свято-Успенского прихода протоиерей Алексей Новоселов, настоятель Свято-Троицкого прихода села Малое Дюрягино иерей Леонид Сунгуров, личный секретарь Управляющего епархией иерей Константин Павлюченко, диакон Василий Тимушев.

Вечернее Всенощное Бдение в храме прошло в торжественной молитвенной обстановке. Все молящиеся смогли не только вознести совместно с Архипастырем свои молитвы, но и подойти к владыке за благословением.

Его высокопреосвященство никого не оставил без отцовского внимания, всем присутствующим преподал Архиерейское благословение и обратившись к прихожаном в частности сказал: «сегодня, за неделю до Рождества Христова, мы празднуем память святых праотец, в том числе пророка Даниила и с ним трех отроков: Анании, Азарии и Мисаила, находившихся в Вавилонском плену за шесть веков до Рождества Христова. Мы должны стремиться подражать им в твердости веры, в исповедании истины веры в единого Бога. Однако, к большому сожалению, сегодня в народе царит жуткая смесь безбожия, суеверия, лжеверия. Люди готовы верить во что угодно: в языческий календарь майя с непременным ожиданием конца света, в корейский календарь и год змеи, но не готовы верить в Бога.

Мы должны четко знать, что конец света будет несомненно, но Бог будет устраивать конец света не по языческому календарю дьяволопоклонников майя, которые практиковали человеческие жертвы. Православные люди, которые читают Евангелие, знают, что «Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят» (2Пет.3:10). А разрекламированное мероприятие – «конец света 21 декабря 2012 года» начали раскручивать еще три года тому назад.

Ожидая пришествия Господа, нам следует подумать в чем же выражается наше ожидание, наше сопереживание великой тайне Боговоплощения. По словам Евангелия «так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:16). Мы же не в состоянии даже привести своих детей и внуков в храм Господень. Причем Боговоплощение – Рождество произошло не в царском дворце, не в почетном месте, а в загоне, в яслях для скота. Иисус Христос прошел всю человеческую жизнь со всеми ее горечами, тягостями, испытаниями, во всем был подобен нам, кроме греха. Он своим личным примером показал нам, как необходимо достойно жить в этом мире, который обагрен кровью и погряз в грехе. Он дал нам образец праведности, чтобы мы хоть в какой-то степени Ему подражали.

Поэтому, встречая Рождество Господа Иисуса Христа, мы должны особо почувствовать остроту того, что Бог ради любви к нам на какое-то время стал по своему человечеству совершенно беспомощным и абсолютно бедным младенцем, для того чтобы мы любили его больше. Дай Бог и нам иметь такую твердую веру, какую имели святые Праотцы, и непреклонно её исповедовать», - заключил Владыка Константин.

В своем слове Владыка также выразил надежду на то, что с Божией помощью к Пасхе Христовой в 2013 году завершатся ремонтные работы и расширение этого святого храма и больше прихожан смогут встретить в храме Светлый Праздник и разделить радость друг с другом.

В этот день архиерейскими благодарственными письмами были награждены: Регистратор Свято-Успенского прихода города Шумихи Устименко Зоя Николаевна, Уставщица Свято-Успенского прихода Королева Ольга Николаевна, Хронов Александр Борисович, - прихожанин Свято-Успенского прихода города Шумихи.

В ответном слове настоятель прихода прот.Алексей Новоселов от лица всех присутствующих поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместную молитву и поздравления ко дню Рождества Христова.



назад к списку новостей